понедельник, 11 апреля 2016 г.

Мой МК по минику из одного листа для Посиделок

Всех с началом трудовой недели.
Хотя мне кажется у увлеченных творческих натур не бывает начала или конца трудовой недели - потому как вдохновение своеобразно может появится в любое время.

Буквально вчера я рассказывала о новом задании в блоге Посиделки за скрапом, где на выбор предлагается два мастер-класса по созданию миников из одного листа 30*30. Один из миников мой и мастер - класс к нему. Миник размером 10*20 гармошка, как правильно подметили девочки из ДК, что его можно использовать и как открытку и конверт))




Итак. Сам МК.
 Нам понадобится:
1. лист кардстока 30*30
2. палочка для биговки
3. линейка
4. канцелярский нож
5. клей, к которому вы привыкли
6. декоративные плоские элементы для оформления
7. скрапбумага (можно обрезки для внутреннего декорирования)
8. шнурок или кусочек кардстока/скрапбумаги размером 30 на 5

Итак. Берем лист кардстока и бигуем его вдоль, разделяя на три равные части по 10 см.  Если лист больше 30 см, то остаточек можно отрезать, но я рекомендую его обрезать уже после того как сложите саму конструкцию, т.к. при сгибах часть остаточка "съестся". Поперек также бигуем разделяя на две части 20 см и 10 см (остаток).


Затем делаем разрезы по тем линиям, которые относятся к остатку. Я сделала разрезы примерно по 1 мм, чтобы в дальнейшем альбомчик легче закрывался.

Теперь формируем наш альбомчик. Сгибаем гармошкой три наших продольных линии биговки. И загибаем бумагу по поперечной линии так чтобы два кусочка смотрели в одну сторону и один в другу. Сверху это будет выглядеть так:

Поворачиваем к себе той стороной где загнуто два отворота.

И у крайнего отрезаем кусок по диагонали.

Затем берем листочки скрапбумаги - в общей сложности нам понадобится 6 листов размером 9,8*19,8 см.

Три из них приклеиваем к основе с той стороны где загнуты два отворота, сами отвороты пока не приклеиваем.

После того как основа оформлена, приклеиваем наши отвороты, формируя кармашки. При этом один треугольный кармашек мы делаем из того треугольничка, который отрезали.

Можно края оформить дыроколом.


Переворачиваем и аналогично приклеиваем скрапбумагу к основе.

Приклеиваем отворотик кармашком.

 Складывем нашу гармошку. Перевязываем его ленточкой.  Все наш миник готов, осталось в него вклеить декор и заполнить кармашки фотографиями или карточками. Вместо ленточки можно сделать бумажное "кольцо" (из куска кардстока или скрапбумаги размером 5 на 30 см), которое будет держать нашу конструкцию. Накладываем кусок на наш сложенный альбом и загибаем края назад и склеиваем. Кольцо оформляем по своему вкусу.

Для оформления я использовала бумагу СкрапМир Сиреневые мечты. Давно хотела из нее альбомчик в сочетании с черным. Так что миник получился с неким напылением готики.









Надеюсь МК вам будет полезен. 
И не забывайте участвовать со своими миниками в нашем задании  и получить вероятность выиграть приз от спонсора магазина "Заготовочка".



Спасибо, что заглянули. Вдохновения вам.

4 комментария:

  1. Таня, миник просто прелесть! Лаконичный и шикарный! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Катя. Я рада, что МК оказался интересным и буду счастлива если он еще и полезным будет.

      Удалить
  2. Классный миник! Супер МК! Спасибо.

    ОтветитьУдалить